Ваши данные отправлены!

Пожалуйста, введите количество товара нужного размера

Этот товар отсутствует на складе

Лучшие цены на нашем сайте! Выбирайте товары в нужных категориях. Внимание! Минимальная сумма заказа 1000 грн.
viber
viber qr code

Підписуйтесь на нашу viber спільноту та дізнавайтеся про новинки першими

Подписаться
app
app qr code

Скачуй додаток та ставай учасником Програми лояльності

Полотенце для спортзала

Полотенце для спортзала

Спортзал является настоящим «рассадником» микробов и бактерий, поэтому для собственной защиты, гигиены и спокойствия посетитель должен иметь свое личное полотенце, а иногда и два. Что же особенного в этом предмете спортивной экипировки? Полотенце для спортзала отличается некоторыми параметрами от привычных домашних вариантов изделий, но обо всем подробнее ниже.

Материал, размер и форма

Полотенце для спортсмена – это не только предмет для удаления лишней влаги, пота с аксессуаров, снарядов и инвентаря, но и важный спутник длительного процесса тренировок и занятий. Поэтому лучше отдавать предпочтение полотенцам оптом из микроволокон, комбинированных или же полностью синтетических. В составе может присутствовать чистый органический хлопок, но не более 40-50%. 

Дело в том, что именно искусственно произведенные волокна обладают необходимыми характеристиками и свойствами, которые незаменимыми для спортсменов:

  1. Высокий уровень гигроскопичности. Даже микроскопичные молекулы влаги быстро впитываются в верхние слои волокон и испаряются, а не остаются в глубинных слоях, вызывая неприятный запах и прочее. 
  2. Прочность и износостойкость. Следует учесть, что полотенце для спортзала будет часто подвергаться стирке. Именно синтетические волокна с нужной эластичностью способны выдерживать более 300 циклов автоматической стирки и на треть больше ручной. 
  3. Быстро сохнут. Качественная синтетика способна полностью высыхать при комнатной температуре всего за 20-30 минут. Это именно то, что нужно в спортивном зале! Любители длительных тренировок могут с комфортом пользоваться сухим полотенцем всегда. 
  4. Уникальная мягкость. Современная синтетика не электризуется, не мнется, она эластичная и долго сохраняет форму. Имеет очень приятную на ощупь поверхность, а потому идеальна для контакта с разгоряченной от тренировок кожей. 
  5. Простая стирка. Качественные изделия производятся из лучшего сырья, а потому без проблем выдерживают многократные стирки, термообработку, даже сушку в машинке. При этом сохраняют внешний вид и новизну долгое время.  

Индивидуальная гигиена убережет спортсмена от распространения миллионов бактерий и микробов по всему телу, тем самым предотвратив многие негативные последствия от их воздействия на организм. Ведь инвентарь и другие спортивные принадлежности нередко содержат остатки пота других посетителей, что может быть опасно. 

Оптимальный размер полотенца для спортзала (фитнеса, качалки, бассейна и других занятий) – это 50, 70 и 100 сантиметров. При этом оно должно быть довольно увесистым, а не легком. Его вполне достаточно, чтобы вытереть руки и лицо, также оно сможет быстро высохнуть в экстремальных условиях. Но каждый спортсмен должен выбрать для себя полотенце, которое соответствует росту, весу, привычкам и личным потребностям. Единого стандарта не существует!

Что же касается формы полотенца, однозначно стоит отдавать предпочтение прямоугольникам. Их удобно размещать на шее, плечах. Удлиненная форма считается универсальной, самой распространенной и удобной. 

Цвет и оформление

полотенца для спортзалаВыбирать цвет полотенца для спортзала можно совершенно произвольно или же брать подходящее к спортивной одежде. Главное, чтобы предмет выполнял возложенные на него функции. Все же существуют рамки приемлемого, которых следует придерживаться. 

Ряд рекомендаций по выбору «правильного товара»:

  1. Яркий, ненавязчивый или темный цвет. Это самые ходовые варианты, потому как на белых, пастельных и светлых изделиях будут слишком заметны загрязнения и пятна, что не совсем эстетично.
  2. Рисунок с полосами, мелким принтом, двухцветное. Так оформляются и многие спортивные майки, штаны, топы, костюмы. Полотенце будет выглядеть, как удачно подобранный комплект к наряду для тренировок, и это точно оценят окружающие. 
  3. Однотонное с логотипом или нашивкой имени и фамилии пользователя. Несмотря на то что в спортзале вряд ли кто-то возьмет чужое полотенце, стоит обозначить личную вещь на случай потери или другого форс-мажорного обстоятельства. К тому же, именная вещь всегда выглядит презентабельно, необычно, привлекательно. Нашивку можно сделать самостоятельно, купить готовую или заказать в специализирующемся на этом ателье, магазине или салоне. 

Лучше не использовать в спортзале слишком пестрые полотенца или оформленные на политическую, религиозную, межрасовую или гендерную тематику. Лучше выбирать сдержанные варианты оформления и быть толерантным, ведь спортзал является общественным местом, открытым для посещения всех желающих. 

Разновидности моделей

Помимо классических изделий, в Украине можно приобрести еще две разновидности интересных полотенец для фитнеса и тренировок в спортивном зале.

Первая – это полотенце с капюшоном. На фото оно иногда напоминает детское банное, тем не менее, предназначено для занятий фитнесом. Изделие оснащено неглубоким капюшоном-карманом. Его можно надевать на голову и заниматься на некоторых скользящих тренажерах или же оставлять в капюшоне ценные вещи во время тренировок. Несмотря на несколько смешной вид, это изделие уже заслужило популярность и пользуется повышенным спросом у молодых людей и девушек. Также полотенце-капюшон поможет безопасно и быстро «остыть» после интенсивных тренировок.

Вторая – полотенце с сумкой. Особенность изделия заключается в том, что его нижняя часть приспособлена как небольшого размера сумка-кошелек. Края полотенца зафиксированы обычной строчкой из ниток. Хоть в ней и нет отделений и особых застежек, но здесь получится удачно разместить кредитную или клубную карточку, деньги, ключи от раздевалки, смартфон и еще много чего для временного хранения. Полотенце-сумка особенно понравится девушкам, а также всем спортсменам, проводящим максимум времени возле тренажеров. 

Также следует отметить, что в продаже есть не только разного размера полотенца для спортзала, но еще и индивидуальные сумочки и чехлы для них. Они имеют вид тубы с застежкой-молнией и удобными ручками, чтобы повесить ношу на плечо. В них удобно хранить и транспортировать изделие. Часто оба предмета продаются комплектом – это удобно, выгодно и практично. 

Следует отметить, что некоторые люди категорически не желают использовать синтетические товары. В этом случае можно отдать предпочтение полотенцам из бамбука или же хлопка. Но для достижения нужного уровня гигиены следует пользоваться дополнительными средствами: антисептиками, антибактериальными влажными салфетками, прочим. Производитель рекомендует для таких изделий интенсивную стирку с применением качественных стиральных средств.

Как пользоваться?

Полотенца для бассейна или спортзала будут нужны уже с первых минут занятий и на протяжении всей тренировки. Поэтому чистое изделие должно всегда находиться в руках или на шее спортсмена, рядом с его личными вещами, неподалеку от снаряда. 

Полотенце для спортзала служит для удаления влаги, пота и загрязнений с:

  • рук, лица и шеи;
  • инвентаря;
  • тренажеров;
  • спортивных аксессуаров.

После завершения занятий полотенце следует поместить в отдельный пакет или специальную сумку и не допускать контакта с другими вещами. Особенно это касается одежды и личных вещей, например, смартфона, бутылки с водой, прочего. 

Стирать изделие желательно отдельно от прочих вещей, после каждой тренировки. Лучше применить высокотемпературный режим и жидкое стиральное средство. Только так удастся удерживать нужный уровень гигиены. Специалисты не рекомендуют добавлять ополаскиватели, подкрашивающие средства, ведь они могут вызвать неожиданные реакции кожи в ходе использования вещи. 

Несколько важных рекомендаций

Полотенце для фитнесаХорошее полотенце в спортзале обеспечит комфорт во время занятий, поможет поддержать нужный уровень гигиены. Но лишь в том случае, если полотенце выбрано правильно, а сам товар качественный.

Рекомендации по подбору:

  1. Лучше не брать в спортзал старые полотенца из дома, которые якобы не жалко. Они имеют непрезентабельный вид, а из-за частого использования их свойства практически на исходе. Состаренные материалы (даже те, что ранее были высококачественными) плохо впитывают влагу, теряют мягкость.
  2. Перед тем, как взять с собой полотенце для занятий, его нужно выстирать и проверить, не линяет ли материал. Яркие неоновые оттенки или насыщенные темные нередко могут краситься, что может стать неприятным конфузом, особенно если надета спортивная одежда светлых тонов. 
  3. Не следует отдавать предпочтение полотенцам с вышивками и слишком крупными логотипами. Такой рельеф может создать дискомфорт во время пользования, натирать кожу. 
  4. Короткий ворс полотенец более практичный, но речь идет не о вафельных видах. Так меньше волосинок будет оставаться на коже, быстрее произойдет высыхание и дольше сохранится презентабельный вид изделия. 

Важно иметь как минимум два полотенца для занятий: одно для использования непосредственно во время тренировок, а второе – для принятия душа и прочих манипуляций. Некоторые люди используют два полотенца разного размера, например, стандартное (70 сантиметров) и небольшое для рук. 

По отзывам опытных спортсменов, многие залы выдают посетителям полотенца совершенно бесплатно, но это ни в коем случае не запрещает спортсмену использовать личное. 

Как ухаживать за спортивным полотенцем?

Качественное полотенце в спортзал (для занятий любым видом спорта) нужно стирать в тот же день, безотлагательно после завершения тренировок, даже несмотря на то, что оно кажется не таким уж и грязным. Итак, советы по уходу:

  1. Для стирки лучше использовать автоматическую стиральную машину. Она намного качественнее и быстрее выстирает изделия, чем ручная стирка. Лучше использовать режим для синтетики или любой другой плотной ткани с высокой температурой.
  2. Температурный режим нужно выбирать не меньше 60 градусов и не выше, чем рекомендует производитель на ярлычке продукта. Только так получится устранить большую часть болезнетворных микробов и произвести необходимую тщательную очистку волокон.
  3. Добавлять исключительно жидкие стиральные средства с легким запахом или вовсе без отдушек в минимальном или среднем количестве. Нежелательно стирать полотенца (особенно с длинным ворсом) порошком, ведь он может плохо выполоскаться и это приведет к раздражениям на коже. Простого полоскания тоже мало – это не поможет избавить поверхность от микробов. 
  4. Во время стирки лучше добавить 1 столовую ложку пищевой соды или уксуса. Такое простое и недорогое средство поможет сохранить мягкость полотенец, поднимет ворс, удалит неприятные запахи, поможет продлить свежесть после стирки, окажет нужную дезинфекцию.
  5. Следует отказаться от ополаскивателей, смягчителей и подкрашивающих средств. Они могут негативно сказаться на коже, особенно чувствительной и склонной к аллергическим реакциям. 

Если после стирки полотенце для спортзала имеет неприятный запах, а ворс в некоторых местах примят – значит, пора его заменить на новое. 

Хранение полотенец для спортзала

Некоторые спортсмены посещают залы систематично или периодически, а не на постоянной основе. Потому полотенце следует хранить в специальном чехле или сумке и не использовать дома.

Прежде всего это поможет:

  • замедлить износ изделия;
  • исключить пользование другими людьми;
  • сохранить презентабельный внешний вид;
  • всегда иметь наготове полезную вещь.

Важно помнить, что хранить грязное полотенце для тренажерного зала строго не рекомендуется! Это может привести к образованию грибка, устойчивого неприятного запаха и прочим неприятностям. 

Специалисты рекомендуют стирать полотенце перед длительным хранением, а также прогладить. Термическая обработка поможет длительное время сохранять свежесть изделия. 

viber