Ваши данные отправлены!

Пожалуйста, введите количество товара нужного размера

Этот товар отсутствует на складе

Лучшие цены на нашем сайте! Выбирайте товары в нужных категориях. Внимание! Минимальная сумма заказа 1000 грн.
viber
viber qr code

Підписуйтесь на нашу viber спільноту та дізнавайтеся про новинки першими

Подписаться
app
app qr code

Скачуй додаток та ставай учасником Програми лояльності

Как часто и зачем нужно постоянно менять постельное белье

Как часто и зачем нужно постоянно менять постельное белье

Как часто нужно менять постель – один из вопросов, который возникает у тех, кто начинает жить самостоятельно. Дерматологи и ученые рекомендуют проводить замену комплекта каждую неделю или 10 дней. Производители текстиля наоборот настаивают на том, чтобы как можно реже стирать постельное, так как волокна быстро изнашиваются и теряют свой внешний вид. Давайте разберемся, как часто нужно менять постельное белье дома. 

Мнение дерматологов и биологов

Специалисты настаивают на частой замене комплектов, называя несколько существенных причин:

  • За неделю на поверхности простыни, пододеяльника и наволочки собирается большое количество ороговевших клеток, которые могут привлечь клопов.
  • Сальные железы выделяют секрет, который остается на текстиле. Поэтому смена постельного – вопрос гигиены.
  • За ночь тело человека выделяет до 1 литра пота, который впитывается в материю. Часть влаги высыхает, а часть, все-таки, остается.
  • Бытовая пыль и грязь оседает на поверхности, что может спровоцировать возникновение астмы. Из-за этой причины детям нужно как можно чаще менять постельное белье.

Помимо этого решающим фактором является неприятный запах, который спровоцирован несвежестью материала. Это доставляет дискомфорт и может стать причиной плохого сна, так как каждому приятно спать на свежем текстиле.

Что будет, если менять белье раз в 2-3 недели?

Замена, как и стирка постельного белья – индивидуальный процесс. Поэтому нужно быть объективным, ведь все люди разные.

постельное белье

Если человек не склонен к обильной потливости и не чувствителен к пыли, то замена комплекта может проводиться спустя 2 и даже 3 недели.

Если же у вас повышенная чувствительность к бытовой пыли, такие заболевания, как демодекоз, то постельное белье нужно менять как можно чаще. В других случаях бактерии, которые обитают на поверхности тела, безобидные. Поэтому ориентируйтесь на свое самочувствие. Ощущения подскажут вам, как часто нужно менять постельное белье.

Стоит ли ориентироваться на сезон

Обратите внимание на тот факт, что летом текстиль должен меняться в 2 раза чаще, чем зимой. Высокая температура, открытые окна способствуют перегреванию и оседанию большего количества пыли как бытовой, так и с улицы.

Естественно, во всем должен быть здравый смысл. Проводить замену каждый день – перебор. К тому же, это не экологично, ведь каждая стирка сопровождается использованием моющих средств, которые загрязняют воду. Специалисты, которые занимаются изучением качества сна, рекомендуют руководствоваться следующими правилами того, как часто нужно менять постельное белье:

  • Полуторный комплект можно перестилать 1 раз в две недели. Двуспальный – каждую неделю. Это напрямую связано с количеством отдыхающих, а соответственно, и с загрязнениями.
  • Летом текстиль стоит менять каждую неделю. Выбирайте летние комплекты из легкой материи, которая будет легко стираться и быстро высыхать.

Как часто нужно менять постельное белье детям

Замена комплекта у малышей должна проводиться каждую неделю или по мере необходимости. При этом старайтесь выбирать изделия из качественных волокон, которые не вызывают аллергию. 

Чтобы организовать комфортное и безопасное место для сна новорожденному, очищайте комплект строго каждую неделю. Также уделяйте внимание покрывалу, балдахину и другим элементам оформления детской кроватки. Пока пупочная рана не зажила, обязательно проглаживайте каждый элемент набора. После – достаточно обычной стирки.

Замена постельного в детском саду

Эксплуатация текстильных изделий в детских учреждениях регламентируется нормами санитарно-эпидемиологических требований. В выдержках документа говорится о следующем:

  1. На каждого малыша приходится 3 набора белья, полотенец и 2 наматрасника.
  2. График смены зависит от степени загрязнения, но процедура должна совершаться не реже одного раза в неделю.
  3. Во время генеральной уборки подушки, одеяла и матрасы должны проветриваться на свежем воздухе.

Если ваш малыш заразился конъюнктивитом или другими кожными заболеваниями, то это может свидетельствовать о том, что в детском саду не соблюдают нормы санитарии. В таком случае рекомендуется сменить учреждение.

Как часто нужно менять постельное белье в гостинице

постельное белье - запасной комплектГрафик смены спальных комплектов зависит от категории отеля и номера:

  • Эконом-класс – дважды в неделю или 1 раз в 3-5 дней.
  • Три звезды – 1 раз в 2 дня.
  • Четыре и пять звезд – ежедневно.

Также в большинстве отелей присутствует услуга смены постельного белья по запросу. Гостю нужно только связаться с администратором и уведомить его о такой необходимости. Эта услуга обычно входит в стоимость номера и не оплачивается отдельно.

Смена постельного в больнице

Выполнение процедуры зависит напрямую от состояния пациента. Если человек может самостоятельно передвигаться, то замена осуществляется 1 раз в 7 дней самостоятельно или с помощью медсестры.

Постельное тяжелобольного человека меняется также еженедельно после планового приема душа. Регулярность может корректироваться в зависимости от состояния больного. Если человек постоянно лежит, то спальный комплект меняется каждые 2 дня или по мере загрязнения. Незамедлительная смена постельного осуществляется, если больной сильно вспотел или на поверхности появились следы биологических жидкостей.

В больнице должно быть достаточно наборов. Желательно, чтоб они были белыми. Если же вы сомневаетесь в чистоте комплекта, то позаботьтесь о комфорте близкого самостоятельно. Принесите минимум 3 спальных набора, которые будут регулярно меняться. Для таких ситуаций рекомендуется заказать постельное белье оптом.

Чтобы поддерживать чистоту и свежесть спального текстиля, регулярно проветривайте помещение. После сна рекомендуется застилать кровать специальным покрывалом, а подушки прятать в специальный ящик. Так на поверхности будет минимально оседать пыль.

viber